Заключение МС по Косово говорит о несоответствии бакинской позиции международному праву – Кочарян

Заключение Международного Суда ООН по косовской проблеме свидетельствует о том, что все заявления Азербайджана по Карабаху не соответствуют международному праву, считает замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

Председатель Международного суда ООН  Хисаси Овада (Япония) заявил в четверг, что самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права. «Суд считает, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости», — подчеркнул Овада.

«Это решение было действительно беспрецедентным, в том смысле, что впервые Международный суд затронул проблему самоопределения народов и территориальной целостности, и их соотношения, приняв именно то решение, которое исходит из устава ООН», — сказал Кочарян в интервью Общественному Телевидению Армении.

По его словам, самоопределение наций – это один из целей ООН, а территориальная целостность,  всего лишь принцип, направленный, в том числе на достижение этой цели.

«Уточню, проблема  не в том, что один принцип преобладает над другим. В случае самоопределения территориальная целостность вторична, а первичной является самоопределение наций, и именно об этом решение Международного суда»,- сказал замглавы МИД Армении.

Он напомнил слова председателя МС Хисаси Овады о том, что «международное право не содержит запрета на провозглашение независимости».

Кроме того, по словам Кочаряна, официальный представитель США отметил, что «международное право не запрещает провозглашение независимости и не требует для этого санкций».

«После этого очевидно, что все о чем говорит Азербайджан полностью противоречит международному праву», — подчеркнул Кочарян.

Помимо этого, по словам замглавы армянского МИД, Международный суд подтвердил право на существование двух албанских государств. «Тогда чего стоят заявления самых высокопоставленных лиц Азербайджана, утверждающих, что армяне не могут самоопределиться два раза и иметь два государства», — сказал Кочарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.