Несколько советов армянским яичным королям или как оставаться в тени в жаркое время

Эта статья, по правде говоря, не является критикой нездоровых развитий на рынке яиц, чем, кстати, должен заниматься каждый хороший журналист. Мы, армяне, в отличие от американцев или, скажем, французов, обладаем стойким иммунитетом ко всем видам монополий, и, будьте уверены, как-нибудь переживем этого нового монополиста, откуда-то появившегося на рынке яиц и курятины, сколько бы он ни старался выдавать яичную скорлупу за золото, а куриц представлять в качестве ночных бабочек.

Наоборот, мы постараемся дать несколько советов директору компании «X Group» Хачатуру Хачатряну, чтобы он без лишней головной боли довел до конца свою гениальную комбинацию завоевания яичного рынка. Условно присвоим ей кодовое название «Золотое яичко». Надеюсь, что в знак благодарности «X Group» отправит мне 1 ячейку позолоченных яиц, или же ночную курочку, украшенную павлиньими перьями. Это не так уж и много, если учесть, что «X Group» является союзом юридических лиц, в который входят гостиница «Валенсия», аквапарк «Водный мир», комплекс «Акватек», ресторан «Десять из десяти», птицефабрики «Аракс» и «Ереванская птицефабрика», мебельный салон «Клайк», торговый центр «M&S», зона отдыха «Гегама», туристическое агентство «Guide Travel», строительная компания «Вилашин».

Следует отметить, что другая сторона – «Max Group», в состав которой входит также Лусакертская племенная фабрика, тоже является одной из широкопрофильных армянских организаций, которая в разных областях страны имеет 15 200 гектаров земли. Ее акционерами являются Хачик Манукян, Арутюн Памбукян и Мгер Багратян (первые двое – депутаты парламента Армении). Судя по заявлениям Хачика Манукяна, он сдался и готов продать свою птицефабрику. Однако возможно ли провернуть такую сделку? Вот здесь мы и хотим прийти на помощь нашим предпринимателям советом.

Если в юридических документах «X Group» выступит в качестве договорной стороны, то Комиссия по защите экономической конкуренции получит право узаконить или разрешить эту сделку, поскольку «X Group» будет рассматриваться как некто, действующий на рынке «яиц со скорлупой». Напомним, что, по законодательству, сделка между двумя компаниями, действующими на одном и том же рынке, при которой выявляется сторона, занимающая доминирующую позицию, должна быть узаконена Комиссией. Есть основания предполагать, что Комиссия не позволит состояться подобной сделке, в противном случае коэффициент ее авторитета, который на данный момент близок к нулю, и вовсе будет измеряться в минусовой плоскости. Нет, конечно, мы не исключаем, что в Комиссии, исходя из «курофильских» побуждений, допустят образование доминирующей позиции, а после начнут против нее героическую борьбу. Просто советуем заинтересованным сторонам обойти стороной эту головную боль.

Для того, чтобы избежать вышеописанного хода событий, два Хачика должны совершить сделку от имени третьей компании, которая не будет иметь юридических связей ни с «X Group», ни с Хачатуром Хачатряном. В этом и вся суть нашего совета. Надеюсь, это будет моим маленьким вкладом в «правое» дело процветания теневой экономики Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.