Баку не против возвращения армян в Азербайджан?

Азербайджан никогда не выступал против возвращения беженцев. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявление начальника Государственной миграционной службы Армении Гагика Еганяна о том, что «беженцы-армяне хотят вернуться в Азербайджан».

«Азербайджан никогда не выступал против этого. Но сначала необходимо урегулировать нагорно-карабахский конфликт, что может начаться с вывода армянских войск с «оккупированных азербайджанских территорий». Затем должны быть возвращены в свои дома все перемещенные лица внутри Азербайджана – в Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов», — сказал Полухов.

«После всех этих процессов азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха выработают статус региона в составе Азербайджана. И уже следующим этапом станет рассмотрение вариантов возвращения в Азербайджан армян, покинувших страну в период карабахской войны», — завершил Полухов.

Отметим, что в связи с политикой этнических чисток Азербайджана армяне, проживающие там, были вынуждены покинуть свои дома. 408 тысяч из них были выдворены в Армению, в том числе 18 тысяч из Шаумянского района НКР, 14 тысяч – Геташен-Мартунашенского района  и 16 тысяч – из Мартакертского района НКР.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.