Гаагский суд косвенно признал независимость Нагорного Карабаха

Тот факт, что международный Гаагский суд признал правомерным провозглашение властями Косово независимости, сыграет очень важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил руководитель Аналитического центр по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян. По его словам, этот фактор сыграет решающую роль.

«Впервые международный суд решил подобный спор не по принципу территориальной целостности, а в пользу самоопределения нации», — заявил Григорян. По его словам, если раньше «центр» не давал согласие, то международное сообщество считало такой случай неправомерным.

«Ведь в случае с тем же Черногорье официальный Белград дал согласие, вследствие чего особых конфликтов не произошло. Еще один пример – Советский Союз. Москва дала официальное согласие. В случае с Косово, а также с Нагорным Карабахом, Абхазией и Южной Осетией, этого нет, центр не давал согласия. А ведь ситуация с Косово один в один похожа на ситуацию с Карабахом», — подчеркнул политолог. Согласно его мнению, этот прецедент будет иметь последствия в будущем, в частности касаясь проблемы НКР.

«Атмосфера меняется, ситуация меняется – все меняется. Результаты этого решения окажутся решающими в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в нашу пользу», — резюмировал Григорян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.