Премьер-министр Армении посетит Китай в рамках выставки «Шанхай Экспо2010»

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече с китайской делегацией, возглавляемой замминистром торговли КНР Чжун Шанем сообщил, что посетил в сентябре Китай для участия в мероприятиях Национального дня Армении в рамках выставки «Шанхай Экспо2010», сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства. Премьер-министр высоко оценил уровень армяно-китайских отношений, придав важное значение участию Армении на всемирной выставке «Шанхай Экспо 2010» и открытию совместного армяно-китайского предприятия по производству хлоропренового каучука «Шаньси-Наирит».

Глава правительства придал также важность развитию отношений между министерствами культуры обеих стран, а также деятельности филиала Института Конфуция в Ереванском государственном лингвистическом университете имени Брюсова в деле сближения и укрепления гуманитарных связей.

В свою очередь, Чжун Шань выразив благодарность за оказанный прием, отметил, что Китай придает важность углублению отношений с Арменией в различных областях. Он передал премьер-министру приветствия его китайского коллеги.

Собеседники обсудили перспективы реализации программ по активации торгово-экономических отношений и проектов, представляющих взаимный интерес, подчеркнув важность реализации существующего потенциала. Был также обсужден вопрос повышения статуса армяно-китайской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, вопросы развития технико-экономического сотрудничества, увеличения объема торгового оборота и развития туризма.

По этому поводу, замминистра торговли Китая сообщил Саркисяну, что по итогам встреч с главой внешнеполитического ведомства, министрами экономики, энергетики и природных ресурсов, был достигнут ряд соглашений в направлении углубления сотрудничества.

Саркисян в свою очередь выразил удовлетворение уточнением стратегических направлений армяно-китайского сотрудничества и направил приветствия своему китайскому коллеге.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.