Фирменный поезд «Армения» в направлении Ереван-Батуми-Ереван перевез уже 5 тыс. пассажиров

Фирменным поездом «Армения» в направлении Ереван-Батуми-Ереван с 1 по 22 июля перевезено уже 5 тыс. пассажиров, сообщает пресс-служба Южно-Кавказской железной дороги в четверг.

«Согласно данным Дирекции пассажирских перевозок ЮКЖД, с 15 июня по 22 июля было продано 10 311 билетов на фирменный поезд «Армения» сообщением Ереван-Батуми-Ереван. Из этого количества с 1 по 22 июля было перевезено более половины приобретших билеты пассажиров — 3 875 в направлении Батуми, 1 500 – в обратном», — говорится в сообщении.

За аналогичный период 2009 года, по данным компании, количество пассажиров в обоих направлениях составило около 3 400.

Как сообщает пресс-служба, в ходе подготовки к летним перевозкам для удовлетворения спроса пассажирских перевозок был обновлен подвижной состав, отремонтирована железнодорожная инфраструктура, реконструирован вокзальный комплекс Еревана. Для повышения доступности билетов для людей с различными уровнями дохода было произведено разделение посадочных мест на плацкарт, купе, купе повышенной комфортности и СВ.

«В целях улучшения оформления билетов создан отдельный зал для междугороднего сообщения, увеличено количество касс продажи билетов. Вышеперечисленные работы позволили назначить отправление поезда сообщением Ереван-Батуми-Ереван ежедневным, в отличие от прошлого года, когда данный поезд ходил через день. Проведение гибкой тарифной политики привело к тому, что граждане Армении, отдыхающие на черноморском побережье, предпочитают железнодорожный иным видам транспорта», — говорится в сообщении. ЮКЖД информирует, что для дальнейшего повышения качества услуг ведутся переговоры с российской компанией относительно внедрения системы электронной продажи и резервирования билетов, ориентировочная стоимость которой составляет порядка 400 тыс. долларов. Для подготовки инфраструктуры к установке системы электронной продажи билетов ЗАО «ЮКЖД» совместно с компанией «ДжиЭнСи-Альфа» начало внедрение высокотехнологичной цифровой сети передачи данных в направлениях Ереван-Арарат и Ереван-Севан, что в дальнейшем позволит осуществлять процесс электронного оформления билетов  на станциях, расположенных в этих направлениях.  

Вместе с тем для обеспечения и повышения качества перевозочного процесса в международном сообщении руководством ЗАО «ЮКЖД» рассматривается возможность запуска дополнительного рейса в направлении Ереван-Батуми, курсирующего дважды в неделю в вечерние часы.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». ЗАО «Армянская железная дорога» была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.