Американские конгрессмены проигнорировали турецкую истерию

Американские законодатели стоя приветствовали показ документального фильма немецкого режиссера Эрика Фридлера «Ахет: Геноцид», премьера которого прошла Капитолийском холме 21 июля, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Конгрессмен Адам Шифф, который организовал показ фильма, выразил благодарность режиссеру фильма Фридлеру  за его упорство и прекрасную работу. Он также отметил, что он получил письмо из посольства Турции, в котом ведомство выразило протест в связи с показом фильма.

«К сожалению, для турецкого посла и его правительства печально известная 301 статья Уголовного кодекса Турции не применяется здесь, и мы можем свободно говорить правду и восхищаться работой таких людей, как г-н Фридлер, который выстоял и не побоялся угроз и запугивания»,- заявил Шифф.

Говоря о фильме, конгрессмен Брэд Шерман указал на различные подходы немецкого и турецкого правительств к вопросу o геноциде.

«Немецкое правительство признало Холокост и заявило о нежелании быть свидетелем геноцидов в будущем. Другая крайность — действия турецкого правительства. Их политика свидетельствует о том, что отрицание геноцида является последней гранью. После попытки уничтожить людей, они пытаются уничтожить и воспоминания об этой страшной трагедии»,- подчеркнул он.

Сопредседатель Группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнк Паллоне отметил важную роль подобных документальных фильмов в деле просвещения конгрессменов о Геноциде армян. «Я считаю, что это действительно важно, так как мы продолжим борьбу за принятие резолюции о Геноциде. Показ данного фильма поможет нашим усилиям в этом вопросе»,- заметил Паллоне.

За показом последовало обсуждение, организованное  Армянским национальным комитетом Америки, в котором  приняли участие режиссер Эрик Фридлер, Исполнительный директор ANCA Арам Амбарян, бывший посол США в Армении Джон Эванс, а также режиссер фильма о Геноциде «Кричащие» Карла Карапетян.

Документальный 90-минутный фильм рассказывает о Геноциде армян в Османской империи 1915-1923.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.