Сердечно-сосудистые заболевания в Армении в последнее время резко «помолодели» — кардиолог

Сердечно-сосудистыми заболеваниями в Армения в последнее время все чаще страдают молодые люди, сказал директор Кардиологической клиники Микаел Адамян.

«Наши иностранные коллеги были удивлены, узнав, насколько все сердечно-сосудистые заболеваний в Армении резко «помолодели»… Недавно у нас было зарегистрирован случай инфаркта у 27-летнего молодого человека», — сказал Адамян в четверг журналистам.

Среди основных факторов, приводящих к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний у армян, кардиолог назвал нездоровый образ жизни, наследственность и недостаточное употребление жидкостей.

Прежде всего, Адамян выделил резкое возрастание курильщиков среди молодых людей, в том числе женщин.

В свою очередь кардиолог, заместитель директора по лечебной части медицинского центра «Артмед» Анаит Казарян отметила, что опасность ухудшения сердечно-сосудистой системы особенно наблюдается летом.

По словам Казарян, нормальная температура для человеческого организма — от 25 до 33 градусов тепла, а более высокая температура вводит организм в состояние стресса, и даже здоровый организм функционирует в состоянии высого напряжения, не говоря уже о нездоровом.

Кардиолог отметила, что основными факторами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний вследствие жары в организме являются свертываемость крови, возрастание вероятности возникновения тромбозов, которые соответственно могут привести к инфарктам и инсультам.

Другим фактором, по словам Казарян, является потеря таких микроэлементов, как калий, магний, жизненно необходимых для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Кардиолог подчеркнула также необходимость правильного питания летом во избежание проблем с сердечно-сосудистой системой.

Казарян посоветовала питаться четырежды в день, включить в рацион больше овощей, фруктов, негазированной воды и по возможности отказаться от жирных и мясных блюд.

Кардиолог также отметила необходимость посещения кардиологов в профилактических целях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.