Армения может догнать Голландию по уровню газификации

В начале 21-го века Голландия смогла зафиксировать всемирный рекорд – уровень газификации в этой стране достиг 99,9 %. Этому в большой степени способствовало то, что на севере страны было обнаружено газовое месторождение Гронинген. Темпы газификации в Армении таковы, что голландский рекорд может  и повториться.

По сравнению с 2002 годом степень газификации в Армении повысилась с 21% до 94%. И это в том случае, когда у нас нет газового месторождения, мы вынуждены  удовлетворяться возможностями время от времени взрывающегося и  не  выдерживающего оползни газопровода Север-Юг. Хотя и «АрмРосгазпром» вдвое увеличил объемы  подземных газовых хранилищ в Абовяне, доведя их до 130 млн. кубометров, энергетическая зависимость Армении  от внешних  воздействий довольно высока.  В настоящем Армения  в случае аварии  может обойтись  собственными ресурсами 25 дней. В прежние времена, когда газоснабжение Армении прекращалось, Армения в лучшем случае могла удержаться 2 недели.

По степени газоснабжения Армения впереди Восточной Европы и всех стран СНГ, даже  богатых газом таких стран, как Россия, Узбекистан или Азербайджан. Для сравнения, в Польше степень газификации  составляет всего 40%, в России и на Украине – около 55%. В этих странах 80% газификации считают  большим достижением. Из стран СНГ самая богатая газом Узбекистан, степень газификации в котором составляет 75%, что сравнимо  с Арменией.

Армения является мировым передовиком не только по степени газификации, но и в ряду стран, использующих  природный газ  в качестве дизельного топлива. По данным «АрмРосгазпрома», используемый в сфере транспорта  природный газ заменяет около 300-330 тысяч тонн нефтепродуктов, а ежемесячная экономия  от этого составляет около 400 млн. долларов.

«АрмРосгазпром» является монополистом  в системе  ввоза, складирования и распределения  газа. Благодаря увеличению потребления газа, он смог  существенно  улучшить свое финансовое положение. Достаточно отметить, что в 2002-2009 гг. объемы выплат в госбюджет  выросли в 11 раз, средняя зарплата сотрудников – в 2,5 раза. Из убыточной компания «АрмРосгазпром»  превратилась в прибыльную, доведя  прибыль в 2008 году  до 12 млрд. драмов (около 35 млн&).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.