ЦБ Армении: Динамика цен на сельскохозяйственные продукты формирует давление на рост цен

Совет Центрального банка считает целесообразным продолжать воздерживаться от изменений  денежно-кредитных условий и оставить  неизменной процентную ставку рефинансирования в 7,25%.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе ЦБ, Совет Центробанка зафиксировал, что  постоянное ужесточение денежно-кредитных условий, понижение международных цен на сырье и  продовольственные товары, постепенное погашение расширительного воздействия осуществленной в 2009 году денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики привели  к  понижению  12-месячного роста цен более быстрыми темпами.

Согласно официальной статистике, в июне 2010 года по сравнению с прошлым месяцем  зарегистрирован спад цен в 0,8%,  при котором   12-месячный показатель  снизился по сравнению с тем же показателем прошлого месяца  на 0,5 процентных пункта, составив 5,8%. Это  на около 1% ниже предусмотренного ЦБ  показателя роста цен. Цены на продовольственные товары снизились на 1,2%, цены на непродовольственные товары – на 0,9 %, а стоимость услуг возросла  на 0,1%. Зарегистрированное  в июне  понижение цен в основном обусловлено  падением цен на группы товаров — овощи и картофель, фрукты, сахар, яйца, бензин и дизельное топливо, которое способствовало понижению цен на 0,8 процентных пункта.

И хотя указанные факторы будут иметь свое влияние и  впредь, тем не менее, постепенное восстановление валового спроса и динамика сезонных цен на  сельхозтовары в 2010 году имеют тенденцию формировать  давление на рост цен.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.