Начальники инженерных войск стран СНГ делятся опытом в Волгоградской области

Начальники инженерных войск России, Армении, Украины, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана делятся накопленным опытом на сборах инженерных войск государств СНГ в Волгоградской области, передает РИА Новости.

Сборы проходят с 20 по 23 июля на базе учебного центра инженерных войск Волжского — города-спутника Волгограда.

«Республика Беларусь очень ценит тот опыт, который есть у наших коллег — РФ, Украины, Казахстана, Армении, Таджикистана. У наших друзей и товарищей есть боевой опыт, опыт гумманитарного разминирования и международный опыт. Это та уникальная возможность, когда можно все обсудить и можно специалистам именно эти тонкости увидеть», — сказал журналистам в среду начальник управления инженерных войск белорусского Генштаба Олег Воинов.

«Это работа и в горах, и на равнинах, на лесной или болотистой территории», — добавил его коллега, начальник инженерных войск Украины Богдан Бондарь.

В свою очередь начальник инженерных войск ВС Казахстана Нурлан Бекесов заявил, что этот приобретенный опыт открывает большие песпективы дальнейшего сотрудничества и развития.

«В первую очередь в вопросах военно-технического сотрудничества и подготовки кадров», — уточнил Бекесов.

В рамках сборов в среду состоялось заседание Координационного комитета по вопросам инженерного обеспечения при Совете министерств обороны государств-участников СНГ. Военные подвели итоги сотрудничества и работы комитета в 2009 году и уточнили план работы на период до 2014 года.

Несмотря на жаркую погоду в Волгоградской области, корректировки в план проведения сборов не вносились. Как планировалось, 22 июля пройдут соревнования по тактико-специальной и специальной подготовке.

«Да разве это жара!? Сейчас она везде, какая разница! Тем более, те мероприятия, которые завтра будут проходить по сдаче нормативов, будут около воды, и это, по видимому, благоприятно скажется на сдаче нормативов, состоянии и самочувствии наших солдат», — удивился временно исполняющий обязанности начальника инженерных войск ВС РФ Владимир Прокопчик.

Военнослужащие подразделений стран-участниц сборов будут отрабатывать действия подразделений по разведке района оборудования переправы, по погрузке техники на ПТС-2 (плавающий транспортер средний) и переправе через водную преграду. Расчетам инженерных машин разграждения предстоит проделать проходы в труднодоступной местности, а также разобрать лесной завал с помощью штатного оборудования боевой машины. Специалисты-водолазы должны будут под водой вручную спилить деревянную сваю, а также починить поврежденный трубопровод.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.