География всеармянского фестиваля «Одна нация. Одна культура» значительно расширилась

География Четвертого Всеармянского фестиваля «Одна нация, одна культура» значительно расширилась, сказал заместитель министра диаспоры Армении Степан Петросян.

Впервые Всеармянский фестиваль «Одна нация. Одна культура» прошел в 2004 году. В фестивале, который проходит раз в два года, принимают участие армянские деятели искусств, музыканты, театральные коллективы и ансамбли из разных стран мира. В этом году фестиваль стартовал 22 апреля с открытия выставки, посвященной 95-летию Геноцида армян.

«Фестиваль в этом году имеет ряд особенностей. Во-первых, значительно расширились география и объем фестиваля. Если в прошлом году на фестивале приняли участие около 900 участников,  то в этом году мы предполагаем, что приедут 1200 представителей армянской Диаспоры из 13 стран», — сказал Петросян в среду журналистам.

По словам замминистра,  другой не менее примечательной особенностью фестиваля является то, что он продлится до конца года.

Петросян отметил, что с 22 по 29 июля в рамках фестиваля пройдут «Дни исполнительного искусства», с 30 июля по 5 августа будут организованы уроки танцевального мастерства в монастырском комплексе Нораванк Вайоц Дзорской области Армении, с 15 по 23 августа пройдет первая Всеармянская молодежная олимпиада по шахматам.

Осенью, по словам замминистра в Армении и Нагорно-Карабахской республике планируется провести всеармянские семинары для СМИ.

В свою очередь исполнительный директор фонда «Одна нация, одна культура» Тамара Погосян отметила, что в этом году на фестиваль из госбюджета в целом выделено 138 млн. драмов.

Погосян подчеркнула, что основной миссией фестиваля является сохранение армянской идентичности и укрепление связей между Арменией и диаспорой. Исполнительный директор фонда добавила, что если первый фестиваль был организован целиком по инициативе Армении, то со временем Диаспора стала играть ведущую роль в его организации.

Фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, при содействии министерства диаспоры Армении, МИД и фонда «Одна нация, одна культура».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.