Драм истратил свой потенциал?

Из распространенной 20 июля Центральным банком информации становится ясно, почему в течение нескольких последних недель укрепление драма набрало темпы. Дело в том, что в период с 13 по 17 июля Центральный банк не заключил на бирже ни одной сделки, позволив драму самостоятельно плавать. Поскольку драм в это время находился в фазе укрепления, пассивность Центрального банка содействовала ускорению его темпов. 16 июля драм на бирже достиг своей максимальной отметки – 1 доллар за 363 драма. В предыдущие недели Центральный банк мешал укреплению драма, скупая с рынка доллары.

На этой неделе наблюдается обратный процесс – драм начал потихоньку терять позиции. Есть все основания предполагать, что на этой неделе Центральный банк тоже не участвовал в биржевых сделках, однако драм чуточку упал.

Сегодня в «NASDAQ OMX Armenia» средний курс доллара по отношению к драму составлял 364.41. Возможно, что драм истратил свой потенциал к укреплению и начал катиться вниз, если, конечно, Центральный банк сохранит свой нейтралитет. Надо отметить, что на фоне быстрых темпов роста цен укрепление национальной валюты является одним из способов, позволяющих Центральному банку несколько смягчить рост цен.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.