Мэрия столицы хочет вернуть ей цвет туфа

Мэрия Еревана еще в 2008 году запланировала работы по возвращению зданиям столицы цвета розового туфа. Тогда в порядок были приведены дома улиц им. Туманяна, Абовяна, а также 5 зданий на перекрестке Туманяна -Маштоца. С таким напоминанием начал беседу с корреспондентом NEWS.am начальник управления строительства и благоустройства мэрии Еревана Фрунз Басенцян.

По его словам, в текущем году работы по улучшению внешнего вида зданий будут продолжены. «Планируется начать работы в самое ближайшее время. Начнем с начала проспекта им. Месропа Маштоца и дойдем до подземного прохода, располагающегося в конце улицы», — проинформировал Басенцян, одновременно добавив, что только для работ на этом участке мэрия предоставит 200 млн. драмов. «План соответствующего участка и предварительные расчеты уже готовы, в ближайшие дни будет объявлен конкурс, после чего начнутся работы по очищению. Решено, что пока работы на одной улице не завершены, на другой начинать не будем», — отметил начальник управления строительства и благоустройства мэрии Еревана, подчеркнув, что работы по внешнему очищению зданий очень трудоемки и сами по себе сложны.

«Работы заказаны институту «Ереван проект», специалисты которого представляют свои наблюдения главному архитектору Еревана. Работы начинаются лишь в случае согласия обеих сторон. Так что перед тем, как что- либо делать, каждое здание подробно фотографируется, в этом направлении работают множество дизайнеров, потом объявляется строительный конкурс, после чего начинаются работы», — рассказал Басенцян.

На вопрос о том, будут ли работы длительными, он ответил: «Думаю, да. Предварительно для них были выделены средства, однако было принято решение, что работы должны затрагивать в основном здания, представляющие архитектурную ценность, а также те дома, которые находятся непосредственно близ улиц», — заявил Бесенцян, добавив, что очищение всех зданий Еревана практически невозможно, да и бессмысленно по сути.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.