России хотелось бы видеть русский язык сильным в Армении и Закавказье – эксперт

России хотелось бы видеть русский язык сильным в Армении и Закавказье, сказал во вторник в Международном пресс-центре «Новости» эксперт по Кавказу, писатель Андрей Епифанцев в ходе видеомоста Ереван – Москва на тему «Будущее русского языка в Армении».

Он отметил, что с недавних пор наметилась тенденция сокращения «российского пространства», сферы российского влияния, а также существуют проблемы с применением русского языка.

В этом контексте эксперт отметил обсуждение в Армении поправок в законы «О языке» и «Об общем образовании», предполагающие открытие школ с обучением на иностранном языке в стране, что вызвало серьезные дискуссии, в том числе рост антироссийских настроений.

Парламент Армении принял 24-го июня в первом чтении изменения и дополнения в законы «О языке» и «Об общем образовании», предполагающие введение в школах обучения на иностранном языке. Предварительный вариант законопроекта вызвал широкий резонанс в обществе. Ряд политических сил и общественных организаций выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности. В результате правительство внесло существенные коррективы в законопроект.

«Мы очень болезненно реагируем на антироссийские высказывания, особенно из Армении, которая является партнером и союзником России в регионе, в связи с чем подобная позиция настораживает», — отметил Епифанцев.

Эксперт заметил, Россия, в любом случае, придерживается позиции, что развитие русского, или иного, в том числе национального языка, является внутренним делом самой Армении.

Епифанцев отметил, что у России и Армении много общего, обе страны являются стратегическими партнерами, и для Москвы нужна сильная и дружественная Армения, в которой существовала бы пророссийская элита и не было бы антироссийских настроений в обществе.

Согласно законопроекту, в Армении предполагается открыть 11 школ с обучением на иностранном языке, из которых 9 будут действовать в рамках государственного и межправительственного сотрудничества, а две школы – частные – в Джермуке и Дилижане.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.