Первый в странах СНГ профориентационный летний лагерь завершил работу в Армении

Первый в странах СНГ профориентационный летний лагерь для армянских школьников  9-10 классов «Мы вместе» завершил свои работы в курортном городе Цахкадзор, сообщает пресс-служба Россотрудничества в Армении.

Лагерь был организован Государственным университетом – Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) при поддержке Представительства Россотрудничества в Армении.

Участниками программы стали более 60 талантливых учеников – победители межрегиональной многопрофильной весенней олимпиады, проведенной ГУ-ВШЭ в Ереване.

«Психологические тренинги,  интеллектуальные игры, семинары, дискуссии и спортивные соревнования позволили школьникам за время пребывания в лагере окрепнуть физически и морально, набраться сил для творческого решения любых вопросов. Ребята получили возможность попробовать себя в самых различных образовательных сферах и сформировать более целостное представление о своих возможностях, выборе будущей профессии», — говорится в сообщении.

Значительная часть времени уделялась прояснению жизненных целей участников и созданию мотивации к поступлению в вузы. Инновационные программы знаний  — деловые игры по “Экономике”,  “Бизнес-информатике”, “Политологии — PR-проект ”, “Психологии ”, “Менеджменту”, “Журналистике” и др. – познакомили школьников со спецификой и особенностями каждого из факультетов ВШЭ и способствовали зарождению в подростках духа новаторства и инновационного мышления.

На торжественном мероприятии, посвященном завершению работы лагеря, ребята отмечали важность и необходимость получения знаний, позиционируя себя как поколение, для которого знание – не только сила, но и главная ценность в жизни.

«Такой настрой и мышление ребят – лучшее свидетельство успешной и результативной работы проекта, продолжать который стороны-организаторы договорились и впредь», — заверила руководитель проекта проректор ГУ-ВШЭ, директор Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ Татьяна Четвернина.

“Мы вместе” – не просто девиз российско-армянского проекта этого лета, а тысячелетний символ российско-армянской дружбы, при которой два народа могут быть разделены государствами, конфессиями, другими народами, не быть рядом, но все-таки быть вместе”- отметил советник Посольства России в Армении, руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков.

По итогам работы лагеря прошла церемония награждения сертификатами участников олимпиады для студентов и выпускников 2010 года, проведенной ГУ-ВШЭ 20 марта 2010г. в Российском центре науки и культуры. Победителями стали Нуне Мелкумян и Арсен Манукян. Паспорта абитуриентов ВШЭ получили и ученики 9-10 классов –призеры олимпиады по русскому языку и другим школьным дисциплинам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.