Фотоальбом «Сергей Параджанов. Хроника диалога» представлен армянской публике

Фотоальбом Юрия Мечетова — грузинского фотохудожника и личного хроникера всемирно известного режиссера Сергея Параджанова «Сергей Параджанов. Хроника диалога» презентован в пятницу в Ереване.

21 июля исполнится 20 лет со дня смерти режиссера.

«В  фотоальбоме Мечетова представлены 2096 снимков, которые охватывают 12 лет жизни режиссера», — сказал директор дома-музея Параджанова Завен Саркисян.

По его словам, фотоальбом через некоторое время уже смело можно будет считать учебником жизни Параджанова.

Сам Мечетов отметил, что книга фотографий вышла в свет в 2009 году   Он сказал, что фотографировал Параджанова ежедневно с момента освобождения режиссера из тюрьмы в Киеве и до дня его смерти в 1990 году в Ереване. Фотограф добавил, что сопровождал  режиссера во время его поездок в Ереван.

«Книга немного печальна, потому что она о жизни смерти человека», — сказал Мечетов.

Фотоальбом Сергей Параджанов. Хроника диалога» опубликован в Москве тиражом в 1,5 тыс. экземпляров. Часть книг привезена в Дом-музей Сергея Параджанов в Ереване, где издание можно приобрести за 100 долларов.

Сергей Параджанов родился в 1924 году в Тбилиси, а умер в 1990 году в Ереване. Из-за преследований, которым он подвергался, Параджанова называли «армянином, родившимся в Грузии и сидевшим в русской тюрьме за украинский национализм».

Помимо абсолютно новаторских фильмов — «Тени забытых предков» (1964), «Цвет граната» (1968), «Легенда о Сурамской крепости» (1984), «Ашик-кериб» (1988), он был автором замечательных коллажей, которые хранятся, в том числе, в его доме-музее в Ереване.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.