IFAD планирует реализовать в Армении программу по развитию сельского хозяйства в $52 млн.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян обсудил в пятницу с руководителем армянских программ Международного фонда развития сельского хозяйства (IFAD) Хеннингом Педерсеном реализацию предстоящей программы, направленной на развитие сельского хозяйства, стоимостью в 52 млн. долларов США, сообщает пресс-служба правительства.

«Программу создания сельского потенциала» планируется реализовать в 2011-2015 годах. По словам Педерсена, программа состоит из двух основных компонентов — «Развитие производства плодовых и ореховых» и «Сельские инфраструктуры».

В рамках первого компонента планируется содействие в эффективном производстве плодовых и ореховых и развитии контрактного садоводства. Второй компонент предусматривает проведение работ по восстановлению общественных инфраструктур (газопроводы, линии питьевой и оросительной воды, сельские дороги).

Основное финансирование осуществит IFAD при софинансировании Фонда международного развития Организации стран экспортеров нефти (OFID) и правительства Армении.

Программа, охватывающая Ширакскую, Лорийскую, Тавушскую, Арагацотнскую, Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую  и Сюникскую области Армении, должна быть представлена на утверждение Совета IFAD

В ходе встречи, премьер-министр Армении, придав важность реализации программы, отметил необходимость включения и реализации мероприятий по развитию органического сельского хозяйства.

IFAD уже реализовал в Армении четыре программы: «Программа восстановления оросительных систем» (совместно со Всемирным Банком), «Программа развития сельского хозяйства в северо-западных районах», «Программа сельских услуг» и «Программа развития сельских территорий».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.