Случаи ботулизма в первом полугодии в Армении сократилось вдвое

Количество случаев ботулизма в первом полугодии 2010 года в Армении сократилось более чем вдвое, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении.

За январь-июнь в Армении зарегистрировано шесть случаев ботулизма, в которых пострадало 10 человек. При этом среди пострадавших не было детей в возрасте до 14-ти лет, не было также случаев летального исхода.

За аналогичный период 2009 года в республике было зафиксировано 14 случаев ботулизма, в которых пострадало 23 человека, в том числе двое детей в возрасте до 14-ти лет. Смертельных исходов также зарегистрировано не было.

Отравления произошли в Котайкской, Тавушской, Ширакской, Арагацотноской, Байоцдзорской и Армавирской областях Армении в результате использования приготовленных в домашних условиях консервов, в частности, красного и острого перца, огуречного маринада и баклажановой икры.

В Минздраве сообщили также, что за первые шесть месяцев текущего года в республике шестеро человек отравились ядовитыми грибами против пяти человек за аналогичный период прошлого года. При этом ни одного летального исхода зарегистрировано не было.

В результате проведенного эпидемиологического исследования выяснилось, что во всех зафиксированных случаях в качестве причины отравления пострадавшие указывали на использование грибов, купленных в случайных местах или собственноручно собранных.

В 2010 году в Лорийской и Ширакской областях было зарегистрировано 59 случаев пищевого отравления, причиной которых было употребление в пищу продуктов, содержащих такие возбудители, как Золотистый стафилок и Сальмонелла энтеритидис.

Государственная гигиеническая и противоэпидемиологическая инспекция при Минздраве Армении периодически проводит агиткампании среди населения посредством СМИ с целью предотвращения пищевых отравлений.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.