Президенты Абхазии и ЮжОсетии нанесут первые официальные визиты в Никарагуа и Венесуэлу

Президент Абхазии Сергей Багапш в эту субботу отправится с официальным визитом в Никарагуа и Венесуэлу — страны, признавшие молодую закавказскую республику, — где планирует заключить договоры о дружбе и сотрудничестве с этими государствами. Об этом в среду сообщил РИА Новости премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

По его словам, латиноамериканское турне, которое стартует 17 июля и завершится 23 июля, станет первым, кроме визитов в Россию, официальным визитом главы Абхазии.

«Это первый дружественный визит на высшем уровне. Делегация состоит как из членов правительства, так и из абхазских бизнесменов. Будет подписан ряд документов в обеих странах. Во-первых, будут заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Помимо этого будут подписаны соглашения о торговом сотрудничестве, торговом судоходстве, соглашения о безвизовом режиме. Кроме того, будут обсуждаться бизнес-соглашения. Мы надеемся, что они там будут подписаны», — сказал премьер.

Шамба сообщил, что в Никарагуа и Венесуэлу с визитом также летит президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. У Багапша и Кокойты разные программы пребывания в этих латиноамериканских странах, сказал глава абхазского МИД.

В составе делегации Абхазии также глава МИД страны Максим Гвинджия и министр экономики Кристина Озган.
«Сначала Сергей Багапш летит в Никарагуа, где 19-го числа будет отмечаться национальный праздник. Туда приглашена и осетинская сторона. Затем абхазская делегация прибудет в Венесуэлу», — добавил он.

В Никарагуа будет 19 июля отмечаться 31-летие Сандинистской революции, в результате которой леворадикальный Сандинистский фронт национального освобождения во главе которого стоял действующий президент Никарагуа Даниэль Ортега, сверг режим диктатора Анастасио Сомосы.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев, в ближайшие дни югоосетинская делегация во главе с президентом Эдуардом Кокойты также вылетает в Никарагуа на празднование годовщины Сандинистской революции.

От югоосетинской стороны в латиноамериканскую республику также прибудут глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев и госсоветник президента Константин Кочиев.

По словам Медоева, в состав делегации также входят представители парламента и исполнительной власти.
«19 июня югоосетинская делегация примет участие в праздновании революции, проведет переговоры с руководством. Ожидается, что будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве в разных областях», — отметил Медоев.

Затем, по его словам, делегация Южной Осетии отправится в Каракас по приглашению президента Венесуэлы Уго Чавеса, где также проведет двусторонние встречи, в том числе с главой государства. Ожидается также подписание ряда соглашений.

«Всего визит продлится одну неделю. В пятницу (23 июля), наверное, вернемся назад», — указал Медоев.

26 августа 2008 года после пятидневной войны с Грузией Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 5 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декреты об установлении в полном объеме дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. 10 сентября 2009 года то же сделал президент Венесуэлы Уго Чавес. В июле послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Абхазии и Южной Осетии. Также независимость Абхазии и Южной Осетии признало островное тихоокеанское государство Науру.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.