Мемориал «Холм чести» на месте захоронения русских офицеров в армянском Гюмри откроется в августе

Открытие восстановленного мемориала «Холм Чести», созданного на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн, состоится в городе Гюмри в середине августа, сообщил в четверг агентству «Новости-Армения» руководитель пресс-центра армяно-российской благотворительной организации «Дело чести» Ашот Погосян.

«Холм Чести» — военное кладбище, организованное как мемориал в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева.

Согласно сообщению, 15-го июля с целью обсуждения работ по благоустройству «Холма Чести» состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие губернатор Ширакской области Ашот Гизирян, мэр Гюмри Вардан Гукасян и председатель армяно-российской благотворительной организации «Дело чести» Андраник Никогосян.

Ознакомившись на месте с проводимым строительством, участники встречи высоко оценили проведенные работы, констатировали своеобразность и особенность строения, а также придали важность необходимости углубления дружбы и сотрудничества между армянским и русским народами.

Первое захоронение относится к 1856 году. Тогда же рядом была построена русская православная часовня, как место отпевания погибших. В 50-х годах прошлого столетия, прямо посреди кладбища, был построен детский профилакторий.

Работы по сносу ветхого здания и благоустройству «Холма Чести» начались с декабря 2009 года в результате сотрудничества марзпета Ширакской области Армении и губернатора Ульяновской области России.

Специально для этого была создана Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.