Первый Международный юношеский турнир по самбо пройдет в Армении 16-18 июля

Первый Международный юношеский турнир по самбо пройдет в Армении 16-18 июля, сказал в четверг журналистам президент Федерации самбо республики Левон Айрапетян.

Турнир посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдет на призы дважды Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Нельсона Степаняна. Организаторами турнира являются Национальный Олимпийский Комитет Армении, Федерация самбо и представительство Россотрудничества в Армении.

По словам Айрапетяна, в турнире примут участие юноши и девушки в возрасте 15-16 лет. При этом, основными соперниками для армянских команд , по его мнению, станут сборные команды из Грузии и России.

«Из России в турнире примут участие три сборных, из Грузии – две, из Армении –четыре, а возможно и больше», — сказал он в Международном пресс-центре «Новости».

При этом Айрапетян добавил, что в турнире примут участие также команды из Украины, окончательное подтверждение ожидается от Белоруссии и Греции.

«Приглашение было направлено также в Азербайджан, и я уверен, что спортсмены и тренеры с удовольствием приняли бы участие в турнире», — сказал он.

«Этот турнир станет подготовительным этапом перед первенством мира по самбо среди юношей и девушек, которое состоится в октябре в Грузии», — добавил Айрапетян.

В свою очередь советник российского посольства, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков сказал, что именно этот вид единоборства, который был создан в начале 30-ых годов в Советском Союзе, активно применялся в годы Великой Отечественной войны как в спецподразделениях, так и партизанских отрядах.

«В этом международном турнире из России примут участие делегации из регионов, имеющие постоянные межрегиональные связи (с Арменией)», — сказал он.

При этом Кривопусков отметил, что Россотрудничество в будущем предполагает развивать подобные межрегиональные связи, которые устанавливают более тесные официальные и межличностные контакты.

«Этот турнир станет примером, чтобы в Армении проводились не только мероприятия по самбо, но и многие другие проекты», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь главы Национального Олимпийского Комитета (НОК) Армении, депутата парламента и главы коалиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна Хачик Галстян отметил, что несмотря на то что НОК в качестве стратегических целей развивает в Армении олимпийские виды спорта, тем не менее, данный турнир важен именно тем, что самбо еще с советских времен был одним из самых любимых вводов спорта в Армении.

«Этим видом спорта в свое время занимались тысячи юношей и девушек, в этом виде спорта у нас были десятки чемпионов мира и Европы», — сказал он, выразив сожаление тем, что самбо не является олимпийским видом спорта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.