Саакашвили благодарен Франции за поддержку Грузии

Грузия благодарна Франции за поддержку в деле интеграции Грузии в Евросоюз и за конструктивную позицию в вопросах, связанных с североатлантическим альянсом, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции после встречи с главой МИД Франции Бернаром Кушнером (Bernard Kouchner) в своей резиденции в Тбилиси в четверг, передает РИА Новости.

В четверг в Батуми запланировано проведение первого официального раунда переговоров по соглашению об ассоциации между Грузией и Евросоюзом. По данным МИД Грузии, будущее соглашение об ассоциации заменит действующее между Грузией и ЕС «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве». Данное соглашение даст Грузии возможность политического ассоциирования и поэтапной экономической интеграции с Евросоюзом.

«Мы очень благодарны Франции в деле интеграции с Евросоюзом, очень благодарны конструктивной позиции в отношении вопросов, связанных с НАТО, мы благодарны по тем темам, которые касаются двустороннего экономического сотрудничества и в отношении к режимам безопасности в Европе, Женевским переговорам и другим вопросам. За поддержку, за конструктивную позицию, основанную на настоящих европейских ценностях», — заявил Саакашвили.

По его словам, для Грузии очень важна роль, которую Франция играет в регионе, и, в частности, в отношении Грузии. Вместе с тем, он отметил важность дружеских отношений, связывающих его с Кушнером и президентом Франции Николя Саркози на протяжении многих лет.

О длительных дружеских отношениях, связывающих Грузию и Францию, а также его и Саакашвили, заявил, в свою очередь, и глава МИД Франции.

Говоря о евроинтеграции Грузии, Кушнер отметил, что Франция всегда будет оказывать помощь Грузии на этом пути, в том числе в подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Несмотря на противостояние мы должны достигнуть окончательного результата. Россия не решает, кто должен стать членом Евросоюза. Я сказал, что Евросоюз будет моделью для всего мира… Мы хотим иметь дружеские отношения со всеми странами. После холодной войны все должны выбрать мир», — заявил Кушнер.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.