График мероприятий по борьбе с наркоманией на 2010-2012 годы утвержден в Армении

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило график мероприятий на 2010-2012 годы в рамках Национальной программе борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщил на заседании заместитель начальника Полиции Армении Артур Осикян, график мероприятий был разработан по поручению президента Сержа Саргсяна. 

Согласно представленному в правительство Армении обоснованию, приоритетными целями графика является укрепление международного и межведомственного сотрудничества в сфере борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Согласно графику мероприятий планируется провести исследование законодательной базы Армении  и ее соответствия конвенциям ООН, разработать соответствующие ориентиры, провести исследование среди населения относительно распространенности использования наркотиков, бороться с наркоманией среди несовершеннолетних.

По данным специалистов, в 2009 году в Армении число зарегистрированных наркоманов выросло на 50% по сравнению с предыдущим годом и достигло 1740 человек. Однако по оценкам экспертов в Армении в настоящее время насчитывается около 30 тысяч наркоманов, из которых от пяти до семи тысяч находятся в зависимости от тяжелых наркотиков, принимаемых внутривенным способом.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.