Переговоры без НКР – пустые разговоры

От предстоящей пятисторонней встречи глав МИД Армении, России, США, Франции и Азербайджана ничего ждать не следует. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразила член партии «Наследие», депутат парламента Армении Лариса Алавердян. По ее словам, в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта не принимаются во внимание основополагающие пункты, на которых возможно единственно приемлемое решение.

«Невозможно решить карабахский конфликт без участия самого объекта спора – Нагорного Карабаха. Необходимо, чтобы законно избранный или назначенный представитель НКР представлял его интересы», — заявила оппозиционный деятель, добавив, что это не переговоры, а просто разговоры неопределенного характера.

По мнению Алавердян, государственная дипломатия Армении находится на неправильном в корне пути, приняв навязанные ей извне условия. «Сегодня повторяются ошибки 90-х годов. Азербайджан тешит себя фальшивыми надеждами на то, что он может предпринимать шаги в военном направлении, а также уверен, что единственно возможный формат переговоров – Армения и Азербайджан и никак не иначе. Ни к чему хорошему это привести не может», — подчеркнула она, добавив, что этому, в частности, способствует расплывчатая и неопределенная позиция международного сообщества. «Россия пытается удержать в руках весь регион, Казахстан хочет показать всем, что будучи азиатской страной является носителем европейского элемента, Европе и США не нравится активность России и так далее».

По мнению депутата, единственный шанс Армении в том, чтобы она набралась мужества и высказала неприятие каких-либо переговоров без НКР. «Это не отрицание пройденного пути, а дополнение к тому, что еще предстоит сделать», — завершила Алавердян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.