Ставка рефинансирования в Армении осталась неизменной

Центральный банк Армении принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 7,25%. Согласно сообщению, в июне 2010 года по сравнению с маем дефляция составила 0,8%. В таких условиях показатель 12-месячной инфляции составил 5,8%, снизившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца на 0,5 п.п.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе ЦБ Армении, совет ЦБ считает, что последовательное ужесточение денежно-кредитных условий с начала года, снижение международных цен на сырьевые и продовольственные товары, постепенное погашение расширительного влияния осуществленной в 2009 году денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики привело к снижению 12-месячной инфляции более быстрыми темпами, чем это прогнозировалось, однако пока она превышает верхнюю планку целевого коридора.

Согласно оценкам Совета ЦБ, несмотря на то, что указанные факторы будут иметь свое влияние и в ближайший период, тем не менее, постепенное восстановление валового спроса в 2010 году и динамика цен на сезонные сельскохозяйственные товары нацелены на формирование инфляционных давлений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.