Карабах Телеком призывает «забыть прошлое» и ждать реформ

Компания «Карабах Телеком», которая обеспечивает стационарную, мобильную и интернет связь в республике, призывает «забыть прошлое» и ждать реформ, которые компания намерена осуществить.

«Отложим в сторону прошлое и поговорим о сегодняшнем дне. Мы не поверили, что лед растаял и колесо уже начало двигаться вперед, чтобы мы могли реализовать эти большие программы», — заявил гендиректор «Карабах Телеком» Ральф Еирикян в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Карабаха Ара Арутюняном.

Компания «Карабах Телеком» действует в Нагорном Карабахе с 2002 года и принадлежит ливанскому бизнесмену арабского происхождения Пьеру Фатушу. Последний, заключив в 2002 году секретное соглашение с властями Карабаха, начал там свою деятельность в сфере связи. Договор никогда не был опубликован, за что со стороны жителей Карабаха часто звучит критика.

Как Ральф Еирикян, так и Ара Арутюнян заявили, что не несут ответственности за этот договор. «Был заключен договор, мы не хотим говорить об этом договоре, в основном это монопольный договор. Конечно, может быть, в то время было нужно, чтобы он был заключен секретно, потому что могли быть политические проблемы, я не знаю, я в этом не участвовал», — сказал премьер-министр Карабаха.

Еирикян же подчеркнул, что он не грабитель и не является акционером компании «Карабах Телеком». «Ральф Еирикян в жизни не будет грабителем, особенно по отношению к своему народу, своей нации. Я всего лишь чиновник. С 2005 года я работаю безвозмездно, то есть жалование я не получаю. Я это делаю потому, что получаю удовольствие от приезда в Карабах, общения с народом и служения народу. Но иногда желание акционеров или акционера не совпадает с моим желанием», — заявил он.

В ответ на вопрос Радио Свобода Йирикян заверил, что с правительством Карабаха уже достигнуты новые соглашения о проведении реформ в сфере связи. По его убеждению, в ближайшие 4 месяца будут зафиксированы существенные позитивные изменения, до конца года будет решен вопрос качества и тарифа на интернет-связь. Также, по его словам, достигнута договоренность о пересмотре тарифов на мобильную связь.

В Карабахе компания «Карабах Телеком» имеет около 24 тысяч абонентов городской стационарной сети, число пользователей мобильной связи составляет 60 тысяч, а интернет-абонетнов у компании всего около 1000.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.