Тюрколог: Армяно-турецкая граница откроется после парламентских выборов в Турции

Урегулирование армяно-турецких отношений в настоящее время находится в тупике. Я не разделяю тот оптимизм, что в ближайшем будущем возможна реанимация армяно-турецких отношений, так как нет соответствующих предпосылок. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил замдекана Факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян.

По его словам, события, происходящие в Турции, дают основания сделать вывод, что, по крайней мере, до предстоящих парламентских выборов в этой стране вопрос урегулирования отношений с Арменией будет отодвинут на второй план.

«Сообщения в турецких СМИ о возможном открытии армяно-турецкой границы, в частности то, что это может произойти в сентябре, носят пропагандистский характер, и реальных оснований под ними нет. Таким образом, Турция отправляет мессиджи мировому сообществу о том, что процесс армяно-турецкого примирения полностью не заморожен, не находится в совсем пассивном состоянии, и что есть некоторые подвижки», — сказал он.

По словам тюрколога, кроме этого, Турция пытается представить себя мировому сообществу в качестве толерантного государства.

«Реальная активность в процессе урегулирования армяно-турецких отношений также может быть зафиксирована после некоторого прогресса в карабахском вопросе. Однако нужно задуматься о том, будут ли эти изменения в пользу Армении и нужно ли для активации армяно-турецких отношений активизировать урегулирование карабахского конфликта», — отметил он.

Мелконян считает, что правильнее рассматривать нормализацию армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского конфликта по отдельности. Турецкая сторона прилагает усилия, чтобы связать эти два процесса, и данная точка зрения в Турции в последнее время стала более твердой.

«Что же касается урегулирования карабахского конфликта, то в настоящее время подвижки скорее возможны в результате давления со стороны мирового сообщества, чем естественного процесса», — заключил Мелконян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.