Турецкие предусловия в отношении Армении разочаровывают ЕС – глава сената Бельгии

Выдвижение Турцией предусловий в вопросе нормализации отношений с Арменией вызвало разочарование в Евросоюзе, сказал глава сената Бельгии Арман де Декер во время встречи с председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном, сообщает пресс-служба армянского парламента.

«Очень сожалею, что активная дипломатия не удалась по вине Турции, которая выдвигала новые условия по проблеме Нагорного Карабаха в тот момент, когда в реальности должна была ратифицировать протоколы, уже готовые и подписанные. Разочаровывает то, что Турция не захотела пойти дальше в деле нормализации отношений с Арменией»,  — цитирует пресс-служба слова Декера.

При этом, он высоко оценил смелую и инициативную политику Армении в установлении отношений с Турцией без предусловий.

Глава Сената подчеркнул, что парламент Бельгии всегда рядом с Арменией, о чем свидетельствует также принятие резолюции о признании Геноцида армян в бельгийском парламенте в 1998 году.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления Арменией в апреле процесса ратификации документов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.