В Алматы ожидается встреча глав МИД Армении, Азербайджана и стран- сопредседателей МГ ОБСЕ

В рамках неформальной встречи министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ состоится первое заседание представителей семи международных организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности. Об этом заявил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

«Под эгидой действующего председателя ОБСЕ состоится первая в своем роде встреча глав и высоких представителей семи региональных организаций (ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совет Европы, СНГ, ОДКБ, СВМДА), занимающихся вопросами обеспечения безопасности в Евроатлантике и Евразии», — сказал Абдрахманов.

В ходе неформальной встречи будут обсуждаться проблемы безопасности в зоне ответственности Организации и за ее пределами, включая ситуацию в Кыргызстане и Афганистане, а также участие ОБСЕ в стабилизационных усилиях международного сообщества. Особое внимание будет уделено определению круга вопросов, которые могут войти в повестку дня планируемого саммита ОБСЕ, передает КазТАГ.

Как ранее сообщало NEWS.am, СМИД ОБСЕ пройдет в Алматы 16-17 июля. Ожидается, что в нем примут участие главы МИД из всех 56 стран-участниц Организации, 12 государств-партнеров ОБСЕ. Планируется, что форум откроет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В рамках саммита запланирована встреча глав МИД Армении и Азербайджана с участием сопредседателей МГ ОБСЕ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.