В клубе СНГ для тех, кому за 50, не нашлось места для Саакашвили

Сегодня, 10 июля, в Украине проходит неформальный саммит СНГ. И эксперты, и официальные лица уже отмечают, что саммит вряд ли получится насыщенным политическими решениями, поскольку основной «темой» встречи станет юбилей президента Уркаины Виктора Януковича.

«Саммит проходит в тот момент, когда Таможенный союз уже обсудили (в Астане 5 июля), а о разрешении конфликта в Нагорном Карабахе говорить еще рано. Других сверхактуальных тем в повестке дня СНГ сейчас нет», — сказал «Газете.Ru» гендиректор Центра по изучению процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов. При этом Власов считает, что собираться только из-за дня рождения Януковича странно. «Тогда СНГ просто превращается в клуб для тех, кому за 50», — сказал эксперт.

Президент Украины Виктор Янукович примет коллег в Ливадийском дворце, который находится в Крыму, неподалеку от Ялты. Официально по состоянию на вечер пятницы о своем приезде в Крым сообщили президент России Дмитрий Медведев, белорусский лидер Александр Лукашенко, президенты Армении и Казахстана Серж Саргсян и Нурсултан Назарбаев. Как сообщает «Украинская правда», приедет и патриарх Кирилл.

Мэрия Донецка уже взяла под козырек и подарила Януковичу его портрет на фоне Богородицы.

Специально, чтобы поздравить Януковича с днем рождения в Киев в пятницу прилетел президент Грузии Михаил Саакашвили. Друживший с предыдущим украинским лидером Виктором Ющенко Саакашвили впервые встретился с Януковичем. На саммит СНГ президент Грузии, которая вышла из содружества после войны в Южной Осетии, не остался. Зато приехал на день рождения Януковича мэр Москвы Юрий Лужков, который до июня 2010 года оставался на Украине персоной нон-грата.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.