Председатель ПА ОБСЕ опроверг азербайджанскую дезинформацию и предложил внимательнее читать его интервью

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш лично опроверг дезинформацию азербайджанских СМИ.

В официальном заявлении Соареша сказано: «Я не хочу быть вовлечен в словесную игру по поводу сказанного мной в интервью радиостанции ВВС по теме нагорно-карабахского конфликта».

«Я предлагаю тем, кто интересуется этим вопросом, внимательно слушать интервью, в котором все мои мысли касательно карабахского конфликта – это те же мысли, которые я не раз озвучивал в ходе моих последних визитов в Ереван и Баку, — заявил Соареш, добавив: «Наша позиция ясна – решение карабахского конфликта должно быть основано на территориальной целостности и праве всех народов самостоятельно решать свою судьбу».

«В своем интервью я заявил о своей уверенности, что есть все предпосылки для разрешения нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Необходима только политическая воля, и я отметил, что такая воля есть в двух странах. В своем интервью я никогда не обвинял ни Азербайджан, ни Армению за тот факт, что пока карабахский конфликт не решен», — заявил Соареш.

Напомним, ранее директор отделения Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по связям с общественностью Клас Бергман в ответ на запрос армянских СМИ опроверг информацию относительно высказываний председателя ПА ОБСЕ Жоао Суареша, распространенную азербайджанскими информационными агентствами.

В частности, он назвал «не имеющей ничего общего с действительностью» информацию, согласно которой председатель ПА ОБСЕ назвал Армению «препятствием на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта». Бергман назвал «выдумкой азербайджанских СМИ» якобы данные Суарешем оценки армянским властям касательно их авторитетности и влиятельности. «Жоао Суареш не делал подобных заявлений, это чушь, не соответствующая действительности», — объявил он.

Напомним, что азербайджанская служба BBC распространила интервью Жоао Соареша, в котором он якобы сказал, что «в отсутствии серьезного продвижения в мирном процессе по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта виновна Армения и ее Диаспора».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.