Надежды Армении на ЕврАзЭС не оправдываются

В феврале 2009 г. было обьявлено о создании антикризисного фонда при «ЕврАзЭС». Страны-члены фонда – Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Таджикистан. Узбекистан в декабре 2008 года прекратил членство в организации.

В этой организации Армения имеет статус наблюдателя, что не мешает ей стать основателем фонда. Каждая страна будет участвовать в управлении фонда в соответствии с суммой, внесенной за членство. Наибольший членский взнос готовы заплатить Россия и Казахстан, которые, по сути, и будут принимать все стратегические решения. Членские взносы остальных стран имеют формальный характер.

Сумма, внесенная Россией, составляет $7,5 млрд., Казахстану членство обощлось в $1 млрд., Белоруссии — $10 млн., а Армения, Киргизия и Таджикистан уплатят $1 млн.

Армения надеется, что с помощью фонда ЕврАзЭС сможет профинансировать некоторые субструктурные программы, к примеру, проект железной дороги «Север-Юг» или же строительство нового блока атомной станции. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян предложил создать программы по развитию  эксплуатации заводов «Наирит»  и «Армэлектромаш», в которых также заинтересованы некоторые страны-члены фонда.

 Заявка Армении ЕврАзЭС-у превосходит $1 млрд., однако ожидания не оправдываются. Были надежды, что участие Сержа Саргсяна на состоявшемся 5 июля заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС приведет к каким-то сдвигам, однако этого не случилось. По всей вероятности, Армения не то что получает отказ, а сама не дает согласия на выдвигаемые условия, требуя более привилегированный режим.

Примечательно, что после встречи 5 июля временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Киргизии Руслан Казарбаев заявил, что межгосударственный совет принял решение о предосставлении Армении привилегированного кредита размером в $600 млн., однако министерство финансов Армении опровергло эту информацию.

Таджикистан на сегодняшний день — единственная страна, которая получила кредит от ЕврАзЭС. Сумма кредита составляет $70 млн., с 1% годовых и сроком погашения 20 лет.

Пока Армении удается получать более выгодные кредиты от международных финансовых структур, в частности, с привилегированными сроками погашения задолженностей. Однако отметим, что правительства будут более свободно распоряжаться полученными от ЕврАзЭС средствами, так как в последнее время он удовлетворяется только давая советы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.