Роберт Брадтке: Мы должны согласовать опубликованные шесть принципов с Хельсинкскими принципами

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке рассказал о деталях переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Не надо забывать, что государственный секретарь США во время своего визита  в Азербайджан и Армению обсуждала не только нагорно-карабахский конфликт. Тем не менее, визит сыграл важную роль в подходе к урегулированию конфликта. Визит еще раз подтвердил твержое намерение администрации США помочь сторонам в его решении», — заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке.

По его словам, на нынешнем этапе переговоров стороны вместо кратковременных препятствий должны смотреть в будущее.

«В этом вопросе должна быть повышена роль лидеров государств Минской группы ОБСЕ. О повышении роли лидеров свидетельствует присоединение президента США к заявлению в Канаде и недавний визит госсекретаря США на Южный Кавказ. Клинтон высказала уникальную мысль, сказав что «иногда самые последние шаги к миру бывают самыми трудными», — сказал он, добавив, что порой небольшие шаги имеют намного большее значение, передает азербайджанское агентство 1news.az со ссылкой на азербайджанскую службу BBC.

«Достигнут определенный прогресс. Стороны согласны с тем, что решение должно опираться на Хельсинкские принципы. Стороны принимают шесть  элементов, дважды представленных президентами США, Франции и России. Это временный и окончательный  статусы Нагорного Карабаха, возвращение оккупированных территорий, прямой коридор между Арменией и Нагорным Карабахом, право беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение, а также международные гарантии по обеспечению мира.

Сейчас мы должны согласовать эти шесть элементов  с Хельсинкскими принципами, затем отразить их в рамочном соглашении и уже на основе этого строить итоговые переговоры по урегулированию. Хочу отметить, что мы сейчас находимся на важнейшем этапе переговорного процесса», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.