Спикер армянского парламента обеспокоен неадекватной реакцией международного сообщества на азербайджанскую диверсию

Спикер армянского парламента Овик Абрамян обеспокоен неадекватной реакцией международного сообщества на азербайджанскую диверсию.

Об этом Абрамян заявил во время встречи с делегацией армяно-французской группы дружбы Сената Франции, возглавляемой Сержем Лагошем, сообщает пресс-служба Национального Собрания.

«Коснувшись участившихся в последнее время воинственных заявлений Баку и организованной Азербайджаном провокации в ночь с 18 на 19 июня, спикер выразил обеспокоенность тем, что со стороны международного сообщества не было адекватной реакции и действия Азербайджана не были осуждены, что исключило бы повторение подобных случаев», — говорится в сообщении.

18 июня поздно вечером из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики в северо-восточном направлении около села Чайлу проникла вооруженная разведывательная группа, в результате чего с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого.

Абрамян отметил также, что Армения придает важность посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании карабахской проблемы как действенному и единственному формату переговорного процесса.

«Этот формат имеет достаточный потенциал для поиска путей урегулирования», — сказал Абрамян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.