На кредитование экономики Армении выделено $13,6 млн. из средств российского стабкредита

Правительство Армении приняло в четверг решение о выделении дополнительных средств в размере 5 млрд. драмов (13,6 млн. долларов) из средств российского стабилизационного кредита на кредитование экономики.

Россия 12 июня 2009 года перечислила одним траншем на счет Центрального банка Армении средства стабилизационного кредита в размере $500 млн., который предоставлен по льготной ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса. Армения уже распределила около 163 млрд. драмов (более 442 млн. долларов) из этих средств.

«В рамках «Программы кредитования экономики Армении» в соответствии с антикризисной политикой около 95 млрд. драмов (более 257 млн. долларов) было предоставлено на кредитование экономики. Все средства полностью размещены и имели довольно высокий уровень эффективности», — сказал министр финансов Армении Тигран Давтян в четверг в ходе правительственного заседания.

По его словам, в экономике сформировался дополнительный спрос на кредитные ресурсы, которые будут увеличены на 5 млрд. драмов за счет средств Стабилизационного фонда при правительстве и предоставлены на кредитование и стимулирование экономики через Центральный банк.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что целью программы кредитования экономики было стимулирование экспорта из Армении, развитие туризма, а также финансирование импортозамещающей деятельности.

«Эта программа была довольно успешной, и результат очевиден, поскольку в стране зарегистрирован 8,8%-ный экономический рост, обусловленный этими дополнительными стимулами», — сказал он.

Часть средств российского стабкредита направляется на восстановительные работы в зоне бедствия, часть – на кредитование экономики, в основном, через Центробанк и Национальный центр содействия развитию малому и среднему бизнесу, а также посредством предоставления прямых кредитов системообразующим предприятиям.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.