Обама в следующем году возможно признает Геноцид армян — мэр Глендейла

Барак Обама до завершения срока пребывания на посту президента США признает Геноцид армян, считает мэр Глендейла (Калифорния) Ара Наджарян.

«Если не в этом году, то в следующем президент США Барак Обама признает Геноцид армян», — сказал Наджарян в четверг журналистам.

По словам мэра, вся армянская община обижена в связи с тем, что Обама отступил от своего предвыборного обещания и произнес термин «Мец Егерн» вместо слова «геноцид».

Президент США Барак Обама, в традиционном выступлении 24 апреля по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции, снова, как и в прошлом году, употребил вместо термина «геноцид» выражение «Мец Егерн», именно так в Армении называют Геноцид 1915 года.

«Армяне содействовали Обаме во время выборов, но сейчас обижены», — сказал он.

Наджарян отметил, что причиной невыполнения Обамой предвыборных обещаний по признанию Геноцида армян было турецкое лобби,  а также деятельность Израиля, однако из-за обострения отношений между Израилем и Турцией после перехвата израильскими ВМС «Флотилии свободы» ситуация изменилась и есть надежда, что Израиль признает Геноцид армян.

«Мы должны продолжить работу по продвижению в Израиле резолюции о признании Геноцида и надеюсь Израиль примет резолюцию, тем самым преподав урок Турции», — сказал он.

Наджарян отметил, что Армения должна решать свои  проблемы с Турцией, но Геноцид армян не должен быть предан забвению.  «Геноцид армян и карабахская проблемы – темы номер один для диаспоры», — сказал он.  -

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

В марте резолюцию по Геноциду одобрил комитет по внешним сношениям США. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.