The Washington Post: Клинтон приехала в Азербайджан, чтобы приласкать дружественный режим

Государственный секретарь Хиллари Родэм Клинтон в прошлые выходные наносила визиты, которые можно назвать «компенсирующим турне». В Центральной Европе и на Кавказе она посещала страны, которые обвиняли администрацию Обамы в игнорировании и недооценке их дружбы в угоду «перезагрузке» отношений с Россией.

«Мы партнеры Грузии. Мы поддерживаем Грузию и словом, и делом», заявила Клинтон в Грузии. Она добавила, что администрация открыто демонстрирует России свое несогласие с продолжающейся оккупацией грузинских территорий, а также отвергает притязания Москвы на сферу влияния в бывших советских республиках, таких как Грузия, пишет The Washington Post по итогам визита госсекретаря США по странам восточной Европы и Южного Кавказа.

В Польше, где администрация Обамы в прошлом году вызвала переполох своим внезапным отказом от соглашения по ПРО, Клинтон подписала измененное соглашение с министром обороны Радеком Сикорским (так в тексте, Сикорский – министр иностранных дел – прим. перев.), который заявил, что его правительству «новая конфигурация нравится больше». На Украине госсекретарь выразила поддержку «стратегическому партнерству» с новым украинским правительством, несмотря на его крен в сторону Кремля.

К чести Клинтон, она действовала в духе своих заявлений и во время визита в Азербайджан, который является  стратегически важным производителем энергоресурсов, и где правит автократическая власть. Госсекретарь провела там встречу с активистами гражданского общества и публично подняла вопрос о двух находящихся в заключении блоггерах. Но когда во время пресс-конференции ей задали вопрос о состоянии дел с правами человека в Азербайджане, она дала режиму Ильхама Алиева незаслуженно высокую оценку, заявив: «Мы считаем, что в Азербайджане налицо огромный прогресс».

Азербайджанский журналист тут же напомнил ей, что оценки правозащитных организаций прямо противоположны ее мнению. Такая оговорка, наверное, вполне понятна: ведь Клинтон приехала в Азербайджан, чтобы приласкать дружественный режим. Но какими бы оправданными ни были эти высокие оценки, они не должны идти в ущерб честности.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.