В Армении нашли противоядие от укуса гюрзы

От яда гюрзы в Армении ежегодно умирает  до 10 человек. Армянские ученые нашли лекарственное средство от укуса гюрзы, которое может значительно понизить  вредность яда в организме и  отложить грозящую жизни человека опасность. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am-Инновация сказал  заведующий лабораторией  института физиологии, кандидат биологических наук Армен Восканян.

В последние годы возглавляемая им лаборатория занимается  исследованиями влияния яда гюрзы, а также  борьбой  против ее укусов, однако недавно случайно обнаружили, что одно вещество положительно влияет  в случае укуса гюрзы. Это одно из необходимых организму веществ – таурин, который больше всего содержится в мышечной ткани мяса животных. «Мы выяснили, что таурин, который является свободной аминокислотой, содержащей серу, имеет  антитоксичное действие против яда гюрзы. Однако таурин помогает только  в случаях укуса гюрзы, в случае укусов кобры это вещество абсолютно бездейственно»,- сказал Восканян.

По его словам, яд гюрзы уничтожает кровеносную систему человека, лишая органы питания, что и является в большинстве случаев причиной смерти. А таурин, как выясняется, борется  против самой важной особенности   яда гюрзы – против  уничтожения  сосудов. Таурин обладает свойствами защиты сосуда – ангеопротекцией, вследствие чего смертельные укусы после  инъекции этого средства не представляют угрозу для жизни. До этого опыты проводились только на животных, однако Восканян убежден, что такое же положительное влияние таурина  проявится в случаях  укуса людей. Многие годы, благодаря своему ангеопротекторному свойству, таурин  использовался в качестве лекарства при сахарном диабете. Кроме того,  дополнительные опыты показали, что таурин никаким образом не взаимодействует с противозмеиной сывороткой, то есть после укуса змеи можно использовать таурин , который ослабит действие яда, а после, в случае необходимости,  можно привить и противозмеиную сыворотку. Для эффективной борьбы против увеличивающихся с годами укусов гюрзы  научная группа Восканяна разработала программу,  предусматривающую  подготовку  достаточного количества доз таурина и  их раздачу  соответствующим группам риска, к которым относятся геологи, пограничники, агрономы, занимающиеся экстремальным туризмом и др. Одна доза представляет собой  5-7 граммов таурина (срок годности 10 лет) и одна бутылка дистиллированной воды. Стоимость одной такой дозы  3000 драмов.

Отметим, что одна доза (около 5 мл) противозмеиной сыворотки, привезенной из Узбекистана в Армении стоит 72 тыс. драмов. При укусе крупной змеи требуется до 5 доз общая стоимость которых составляет $1000. Кстати, по словам Восканяна такая высокая цена необъяснима, так как та же сыворотка, привезенная из Узбекистана в России стоит всего  13 тысяч драмов (в рублях). «Для осуществления этой программы требуется всего 5 млн. драмов. Программа  через НАН  была представлена правительству Армении, однако  наше правительство так и не смогло  профинансировать ее», — отметил Восканян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.