США продолжают проводить сбалансированную политику в Южном Кавказе — эксперт

США продолжают проводить гибкую и сбалансированную политику в Южном Кавказе, заявил в среду на пресс-конференции директор Научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

«Гибкая политика США в отношении Южного Кавказа была выражена и в ходе визита Госсекретаря Хилари Клинтон, как в Азербайджан, так и в Армению»,- сказал эксперт.

В частности, Арутюнян отметил, что Клинтон стала первым госсекретарем США, посетившим и возложившим венок к мемориалу жертв Геноцида армян «Цицернакаерд», тем самым подчеркнув свою позицию по признанию факта Геноцида.  С другой стороны, по словам эксперта, находясь в Азербайджане, она посетила так называемую Аллею шехидов, где похоронены участники карабахской войны.

Арутюнян отметил, что стабильность в регионе Южного Кавказа является приоритетом внешней политики США, учитывая такой фактор, как афганская проблема, в частности то, что Азербайджан, может сыграть немаловажную роль, став,  в случае необходимости, плацдармом для  переброске вооруженных сил на территорию Афганистана.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.