Минздрав Армении предупреждает — жара опасна для жизни

Министерство здравоохранения Армении предлагает свой рецепт противостояния жаркой погоде: для смягчения отрицательного влияния высокой температуры воздуха и ультрафиолетового солнечного облучения, предотвращения сверхнагреваемости организма, а также во избежание заразных болезней и пищевых отравлений советуется не злоупотреблять кофеином и сахарсодержащими напитками – как в горячем, так и холодном виде.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства здравоохранения, не следует покупать пищу быстрого приготовления, а также ту, которая приготавливается под открытым небом. Особенно это касается скоропортящихся и требующих особых условий для хранения продуктов: мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, мягкое мороженое, яйца, рыбу, свежую икру, консервированные пищевые продукты, пирожки, пончики, шашлык, кебаб и прочее.

Нельзя употреблять соки, квас, как и готовящиеся на открытом воздухе соки из свежих фруктов. Запрещается находиться в непроветриваемых или плохо проветриваемых помещениях, долго находиться в транспортных средствах, припаркованных под солнцем, оставлять детей в автомобилях с закрытыми окнами. Лучшим средством для утоления жажды является чай, причем не имеет значения – холодный он, горячий или теплый. Особенно благоприятное воздействие имеет зеленый чай. Ежедневное употребление 4-х стаканов теплого зеленого чая защищает кожу от ультрафиолетового облучения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.