Грайр Карапетян: Особых поводов для ликования от визита госсекретаря США в Армению у Еревана нет

Сделать какие-либо конкретные выводы от визита госсекретаря США Хилари Клинтон в Армению сложно из-за недостатка информации, поскольку так и не стало ясно, какие вопросы были подняты во время встреч официальным Ереваном, и какие ответы были даны на них госсекретарем, заметил в беседе с корреспондентом NEWS.am глава парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, член партии АРФ «Дашнакцутюн» Грайр Карапетян.

«Мы ожидали, что министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян прямым текстом скажет, какие вопросы были подняты Ереваном во время встреч с госсекретарем США, однако этого не было сделано. Кстати из ответов госсекретаря также не стало ясно, что обсуждалось во время встреч с руководством Армении»,- заметил Карапетян.

При этом он отметил, что был разочарован заявлениями Клинтон относительно ситуации вокруг карабахского конфликта. «Госсекретарь США в своем слове не указала конкретного адресата последних диверсионных действий на линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха, не осудила действия этой страны, она лишь отделалась дипломатическими призывами о неприменении силы»,-  заявил Карапетян. Он также подчеркнул, что госсекретарь во время визита в регион не конкретизировала положения заявления президентов США, России и Франции по Нагорному Карабаху. «Она не конкретизировала, что имелось в виду под словосочетанием «оккупированные территории», какая судьба ожидает находящиеся в азербайджанской оккупации армянские Арцвашен, Геташен, Мартунашен, Шаумян. Она не пояснила механизмы участия Степанакерта в переговорном процессе, и не детализировала нюансы проведения референдума по определению статуса Нагорного Карабаха. Так что особых поводов для ликования от визита госсекретаря США в Армению у официального Еревана нет»,- отметил парламентарий. Кроме того, подчеркнул он, госсекретарь США после карабахской тематики в своем выступлении плавно перешла к вопросу нормализации армяно-турецких отношений.

«И это еще раз доказывает тот факт, что сколько бы супер-державы не говорили об отсутствии связи между карабахским конфликтом и нормализацией армяно-турецких отношений, они все равно обуславливают эти два процесса друг другом. И в этом вопросе турецкая дипломатия достигла своей цели»,- заявил Грайр Карапетян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.