Туманный Альбион ворвется на Южный Кавказ

Грузия часть акций магистрального газопровода Север-Юг, связывающего Армению и Россию, может вынести на Лондонскую биржу. Однако большая часть акций (минимум 51%) останется в собственности государства.

Об этом заявил на заседании ряда парламентских комитетов первый заместитель Парламентского комитета по юридическим вопросам Лаша Тордия, передает издание «Бизнес Грузия».

«Мы оставляем определенную часть газопровода в собственности государства, однако, я не вижу никакой проблемы в его продаже. Его можно приватизировать, однако, контрольный пакет должен быть в руках государства, а часть акций будет размещена на Лондонской бирже», — отметил Тордия.

Ранее премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что правительство не будет продавать газопровод, так как не собирается терять над ним контроль. Однако и он не исключил возможность продажи части акции магистрального газопровода.

Следует отметить, что три года назад вопрос продажи магистрального газопровода Север-Юг ставился тогда госминистром Грузии Кахой Бендукидзе, который объяснял это плохим состоянием трубопровода и необходимостью частных инвестиции в ремонт. Однако тогда США выступили против идеи приватизации магистрального газопровода и в рамках программы «Вызовы тысячелетия» выделили 300 миллионов долларов на реабилитацию газопровода.

Часть экспертов не исключает, что и сегодня власти Грузии, поднимая эту тему, могут ждать неких новых финансовых вливании со стороны США, отмечает издание.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.