Посещение Клинтон Мемориала Геноцида армян станет стимулом для принятия в Конгрессе соответствующей резолюции

Армянская Ассамблея Америки благодарит госсекретаря США Хилари Клинтон  за визит в Армению и за ее заявления относительно ответственности Турции за прогресс в нормализации отношений с Арменией и особенно за ее посещение Мемориала жертв Геноцида армян в Османской Турции.

«В ходе визита в страны Южного Кавказа госсекретарь США Хилари Клинтон стала самым высоким гостем из США, посетившим мемориал жертв Геноцида армян в Османской Турции, чтобы почтить память 1,5 млн жертв. Это был важный символический акт, хотя он и не совпадал с проводимой госсекретарем политикой по вопросу Геноцида армян. Однако, этот жест поможет нам в достижении признания и осуждения Геноцида армян»,- подчеркнул глава ААА Грайр Овнанян.

В заявлении отмечается, что представители ААА встретились с высокопоставленными чиновниками и конгрессменами США для того, чтобы подчеркнуть важность посещения Клинтон Мемориала жертв Геноцида. Исполнительный директор ААА Брайан Ардуни, в свою очередь, заявил, что посещение Клинтон мемориала жертв Геноцида армян придает новый стимул для усилий организации в направлении проведения в Конгрессе США резолюции по Геноциду именно в этом году, когда исполняется 95 лет со дня этого преступления против человечества.

Отметим, что в рамках своего регионального визита госсекретарь США в Ереване посетила Мемориал жертв Геноцида армян в Османской Турции. А на пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, высоко оценив политику Еревана в вопросе нормализации отношений с Арменией, заявила, что в настоящее время мяч в поле Турции, и теперь конкретных шагов следует ожидать от Анкары.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.