Тюрколог: Мир перестал проявлять одинаковый подход к сторонам карабахского конфликта

Хиллари Клинтон в ходе своего визита в регион отметила, что нагорно-карабахское урегулирование основывается на трех принципах Хельсинского заключительного акта. Это является одним из важных результатов ее посещения Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Института востоковедения Национальной Академии Наук Армении Рубен Сафрастян.

«Воспользовавшись принципом хельсинского акта, карабахский народ сможет осуществить свое право на самоопределение. Что касается принципа территориальной целостности, то он должен быть применен к Азербайджану с учетом того, что в состав Азербайджана НКР никогда не входил», — заявил Сафрастян.

Он также отметил важность заявления Клинтон о недопустимости милитаристских заявлений и о ведении переговоров по урегулированию карабахского конфликта в мирном русле. Однако он посчитал устарелым и неверным принцип равного отношения мирового сообщества к сторонам конфликта. По его словам, это привело к тому, что Азербайджан ведет провокационную политику, которая представляет собой угрозу для мирного урегулирования конфликта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.