В Астане стартовало заседание Международного совета ЕврАзЭС

В Астане стартовало заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в узком составе. По данным пресс-службы президента Казахстана, в саммите принимают участие лидеры Казахстана Нурсултан Назарбаев, России — Дмитрий Медведев, Армении — Серж Саргсян, Белоруссии — Александр Лукашенко, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Киргизии — Роза Отунбаева.

«Казахстан в качестве принимающей стороны исполнил все возможности, чтобы в атмосфере доброжелательности и радушия создать все условия для вашей работы», — заявил Назарбаев, открывая саммит: Глава государства выразил надежду, что сегодняшняя встреча пройдет в полном взаимопонимании и доверии, что, по его мнению, немаловажно для принятия ответственных решений дальнейшего развития сообщества, передает Казинформ.

Как ранее сообщало NEWS.am, в рамках заседаний планируется подписание ряда документов, в частности, бюджета Сообщества и документов, связанных с созданием нового органа — Суда ЕврАзЭС. В повестке заседания ЕврАзЭС — рассмотрение целого ряда важных вопросов функционирования этой организации, хода исполнения принятых ранее решений.

В связи с предстоящим 10 октября юбилеем — десятилетием со дня заключения Договора об учреждении ЕврАзЭС — главы государств планируют принять Совместное заявление.

Армения имеет статус наблюдателя в ЕврАзЭС.

ЕврАзЭС — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.