Клинтон поблагодарила Саргсяна за вклад в урегулирование армяно-турецких отношений

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе состоявшейся в воскресенье встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном поблагодарила главу армянского государства за вклад в урегулирование армяно-турецких отношений, сообщает пресс-служба президента.

«Я хочу от своего имени выразить Вам благодарность за Ваш личный вклад в  дело улучшения отношений вашей страны с Турцией», — сказала Клинтон. Она подчеркнула, то США заинтересованы в решении этой проблемы.

«Мы продолжаем верить в то, что решение этих вопросов исходит из интересов Армении с точки зрения развития и новых возможностей региона», — подчеркнула госсекретарь США.

В свою очередь, президент Армении выразил благодарность президенту США Бараку Обаме и госсекретарю Клинтон за усилия в деле нормализации отношений между Арменией и Турцией.

«Несмотря на то, что турки не были готовы и сегодня не готовы установить отношения с Арменией без предусловий, для нас чрезвычайно важно чувствовать отношение администрации Соединенных Штатов к этой проблеме», — сказал Саргсян.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления Арменией процесса ратификации.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.