США: Карабахский конфликт должен быть решен на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ

Карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ – принципов не применения силы, права народов на самоопределение и  территориальной целостности государств. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По ее словам, это было подчеркнуто и президентом США Бараком Обамой во время его встреч с российским и французским коллегами Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. «Есть ощущение, что стороны конфликта осознают тот факт, что карабахская проблема должна быть решена именно на основе этих трех принципов»,- отметила Клинтон. Госсекретарь вновь подтвердила готовность США содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта, хотя осознает, что это не легкий процесс. Она также подчеркнула, что очень интенсивно в направлении урегулирования конфликта работает Минская группа ОБСЕ и сами главы государств. «В этом свете мы ждем прогресса в переговорном процессе в направлении достижения окончательного и долгосрочного решения конфликта»,- заявила госсекретарь.

Она посчитала непозволительным возврат к насильственным методам решения конфликта, выразив сожаление в связи с последним случаем нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха. «Мы сожалеем по поводу жертв, и не хотим, чтобы гибли новые люди, мы не хотим. чтобы переговорный процесс ухудшался, поэтому призываем стороны воздержаться от подобных действий»,- заявила госсекретарь.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подчеркнул, что в ходе трехсторонних переговоров в Санкт-Петербурге главы государств договорились продолжить переговоры именно с той точки, которая была зафиксирована в Санкт-Петербурге. «Содействие этому процессу выразили президенты США, России и Франции в своем заявлении в рамках большой восьмерки. И в соответствии с этими договоренностями мы должны продолжить переговоры с Минской группой ОБСЕ»,- заметил министр. Он также подчеркнул, что Армения солидарна с США в вопросе решения карабахского конфликта на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта -   принципов не применения силы, права народов на самоопределение и  территориальной целостности государств.  «Мы также солидарны с Вашингтоном в вопросе необходимости воздержания от милитаристской риторики и установления атмосферы толерантности в регионе»,- заметил Налбандян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.