В Армении есть перепроизводство яиц, однако Комиссия видит в этом демпинг

На внеочередном заседании 2 июня Государственная комиссия по защите экономической конкуренции решила возбудить административное производство в отношении ряда хозяйствующих объектов, действующих на рынке куриных яиц со скорлупой. Основанием этому послужило довольно резкое снижение цены на куриные яйца.

Фактически, Комиссия подозревает, что имеет место демпинг (способ оттиснуть конкурентов посредством снижения цен). В сообщении не отмечается, против каких хозяйствующих объектов возбуждается производство, однако более вероятно, что это птицефабрики Еревана и Лусакерта, так как именно яйца этих фабрик сейчас самые дешевые. Даже в супермаркетах можно встретить яйца средних размеров за 15 или 16 драм, что в два раза дешевле «обычной» цены на яйца такого размера. Продавщица супермаркета «САС», отвечая на вопрос NEWS.am сказала, что такой спад цены на яйца наблюдается в течение последнего месяца.

Согласно официальной статистике, в течение 5 месяцев 2010 г. в Армении было произведено 305,3 млн. яиц, что на 29,8% выше показателя прошлого года. Таким образом, с экономической точки зрения цена на яйца должна была упасть, так как имеет место перепроизводство. Фактически, на одного жителя Армении в месяц приходится 20 яиц, то есть столько должно продаваться, чтобы перепроизводство не было ощутимым. Однако, по нормам Министерства здравоохранения, которые служат основанием для расчета потребительской корзины, взрослый человек должен употреблять в день по крайней мере пол-яйца, то есть в месяц всего 15 штук. Для детей этот норматив еще ниже, поэтому в Армении действительно имеет место перепроизводство яиц. А потому обвинить производителей яиц в демпинге и наказать их за это было бы проявлением банального подхода. Нет сомнений, что яйца сейчас продаются по цене, близкой к себестоимости, или, может быть, ниже, однако в противном случае они вообще могут не продаться.

В Армении есть 5 крупных птицеводческих фабрик, не считая множество домашних хозяйств. В реестре Государственной комиссии по защите экономической конкуренции по состоянию на 18 июня Лусакертская племенная птицеводческая фабрика зарегистрирована как имеющей ведущее положение: по объемам реализации она занимает 42,5% рынка куриных яиц. Может быть, это и сыграло решающую роль в возбуждении производства Комиссией, однако тут есть маленький нюанс. Данные Комиссии относительно ведущего положения на рынке годами не обновляются. По нашим сведениям, у Лусакертской фабрики нет больше таких объемов, хотя она остается одной из крупнейших.

Нынешняя ценовая среда может привести к банкротству одного или двух птицеводческих хозяйств, если не будут открыты пути для экспорта яиц. Пока что все говорит о том, что не нужно питать надежд относительно экспорта яиц. А сколько еще птицефабрик смогут продолжать применять этот вариант самоубийства, покажет время.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.