Галусту Саакяну визит Хиллари Клинтон в Ереван особо не интересен

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ереван не направлен на решение проблем Армении, скорее, это визит регионального значения. Подобную точку зрения выразил на пресс-конференции в Ереване зампредседателя правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, добавив, что кардинальных перемен от этого визита он не ждет.

Галуст Саакян также отметил, что его интерес к визиту Хиллари Клинтон не так высок и он даже не знает, посетит ли она Мемориал памяти жертв Геноцида армян или нет. «Так глубоко я не интересовался, если бы мне было интересно, я бы выяснил этот момент, а так на повестке дня визита просто армяно-американские отношения. О других сценариях я не в курсе. Целью визита Хиллари Клинтон я считаю скорее процесс создания дипломатической атмосферы, нежели немедленное решение какой-то проблемы», — заявил Саакян.

Что касается довольно мягкой реакции международного сообщества на недавнюю азербайджанскую диверсию, повлекшую гибель людей, зампредседателя Республиканской партии отметил, что эта реакция действительно была не достаточной. По его словам, если бы в заявлении президентов стран-членов сопредседателей Минской группы ОБСЕ были бы слова осуждения Азербайджана, это некоторым образом могло бы ускорить переговорный процесс. Подобную мягкую реакцию на деяния Азербайджана Галуст Саакян объясняет тем, что мир в подобных случаях апеллирует механизмами равновесия, более превалирует экономические достижения, нежели демократические ценности. Но в целом, считает Галуст Саакян, в заявлении президентов США, России и Франции по поводу карабахского урегулирования зафиксированы подвижки, поскольку в нем говорится о праве народов на самоопределение.

Президенты России, США и Франции – Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози – выступили с совместным заявлением по карабахскому конфликту 26 июня, в ходе встречи в рамках саммита «Большой восьмерки» в Канаде. В частности, заявлении говорится: «Мы приветствуем как важный шаг признание обеими сторонами того, что прочное урегулирование должно быть основано на принципах Хельсинки и элементах, предложенных нами в нашем заявлении в ходе саммита «Большой восьмерки» в Аквиле 10 июля 2009 г., которое касалось: возвращения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточного статуса Нагорного Карабаха, гарантирующего безопасность и самоуправление; коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом; окончательного статуса Нагорного Карабаха, который будет определен в будущем посредством юридически обязательного волеизъявления; права всех перемещенных лиц и беженцев на возвращение, а также международных гарантий безопасности, в том числе операции по поддержанию мира.».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.